欢迎光临妙手医生大药房! 注册
网站导航 互联网药品交易服务资格证书编号:粤C20150017
手机版
  • 扫一扫

    扫一扫
    妙手购药更方便

  • 扫一扫

    扫一扫
    下载妙手医生

首页 > 用药问答 > 其他
  • 氨咖黄敏胶囊多久可以见效

    氨咖黄敏胶囊见效的时间大概在服药后的一个小时到两个小时左右。因为每个人的情况不同,所以在见效时间上也会出现一定的差异。如果患者在用药期间感冒的症状比较轻微,大概在服用药物后的一个小时就能够看到效果。但是如果患者感冒的情况比较严重,大概需要服药后的两个小时左右能够见效。所以说服用药物见效的时间并不能够一概而论。使用氨咖黄敏胶囊时不需要太担心,一般服用氨咖黄敏胶囊可以很好的治疗相应的风寒感冒引起的不适。如果病人用药三天后症状仍未缓解,建议患者立即停药并告知医生,医生会给出科学的指导方案。氨咖黄敏胶囊是一种含有对乙酰氨基酚的复方制剂、咖啡因等。对乙酰氨基酚和咖啡因有解热镇痛作用,马来酸氯苯那敏有抗过
    圆心大药房
    12772023-09-04
  • 氨咖黄敏胶囊的功效作用

    氨咖黄敏胶囊属于临床常用的复方感冒药,主要成分是对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏和人工硫磺都是对症药物,可以缓解普通感冒和流感引起的发热、头痛、四肢酸痛等症状。严重肝肾功能不全患者孕妇禁用、哺乳期妇女慎用。前列腺肥大、青光眼患者和老年人慎用。用药3-如果7天内症状没有缓解,就需要咨询医生或药剂师。服药期间不要饮酒或含酒精饮料,也不要同时服用其他与本品成分相似的感冒药。氨咖黄敏胶囊可用于治疗流感,但对于流感患者,还需要奥司他韦胶囊进行抗病毒治疗,可缩短患者病程,减少流感引起的并发症。也可用于治疗普通感冒。但对于普通感冒患者来说,如果咳嗽、发热等症状持续存在,就要警惕可能会出现一些并发症。如肺
    圆心大药房
    4442023-09-04
  • 氨咖黄敏胶囊能报销吗

    氨咖黄敏胶囊能报销。该药物属于一种医保药物,所以购买药物时可以刷医保卡。这是一种西药,可以用来治疗感冒里面的主要组成部分包括对乙酰氨基酚、咖啡因、马来氯苯那敏等。很适合用于治疗,因为很多种原因而导致的感冒症状,例如发烧头痛或者四肢酸痛等。对于打喷嚏流鼻涕以及咽喉肿痛这些情况,也可以起到明显缓解。氨咖黄敏胶囊在服用期间有很多注意事项,不要饮用含有酒精的饮料,如果是怀孕期间的女性以及哺乳期间的女性,最好不要使用该药物。在服用药物3-7天,如果自身的症状没有得到进一步的缓解,并且增添了新的症状,要及时的到医院就诊。最好不要与其他药物联合服用,避免增加肾脏毒性的危险,例如清热镇痛的药物。氨咖黄敏胶囊服
    圆心大药房
    9832023-09-04
  • 氨咖黄敏胶囊正确服用方法

    氨咖黄敏胶囊正确服用方法一般建议温水整体服用。氨咖黄敏胶囊是一种抗感冒药,如果患者吞咽胶囊有困难,也可以打开胶囊,用温水服用粉末。氨咖黄敏胶囊含有对乙酰氨基酚咖啡因和人工牛黄、马来酸氯苯那敏等成分,能起到一定的解热镇痛缓解鼻塞的作用。而且还能够缓解打喷嚏,流鼻涕等症状。但需要注意的是,如果患者是严重的,肝肾功能不全,最好不要使用,这种药物不适合哺乳期妇女、儿童、婴幼儿、孕妇使用。氨咖黄敏胶囊使用3天无效、如果症状没有缓解,要及时去医院检查。氨咖黄敏胶囊具有一定的解热作用、镇痛抗过敏作用,主要适用于普通感冒和流行性感冒。这种药的主要成分包括对乙酰氨基酚,解热镇痛药、镇痛、抗炎的功效。咖啡因,中枢
    圆心大药房
    8742023-09-04
  • 氨咖黄敏胶囊一个疗程要多久

    氨咖黄敏胶囊一个疗程需要三天到七天左右。氨咖黄敏胶囊属于一种常用于治疗感冒的药物,一般来说,一个疗程的时间大概在三天到七天左右。但是由于每个人的病情不同,所以疗程的长短也会有很大的不同。如果病情症状不是特别严重,五天为一个疗程,但是对于症状比较严重的,可能需要服药七天为一个疗程。建议患者在用药前到医院进行详细检查,根据自身情况选择疗程,防止过量用药严重影响身体健康。氨咖黄敏胶囊主要用于治疗普通感冒和流行性感冒。尤其是平时防寒保暖不当的时候在寒冷的冬天外出后,风寒感冒的症状会导致发烧咽喉肿痛或流鼻涕、鼻塞等症状。可在医生指导下合理使用此药治疗,通过该药可以达到较好的解热镇痛效果,减轻发热症状。此
    圆心大药房
    27092023-09-04
  • 氨咖黄敏胶囊适用人群

    氨咖黄敏胶囊适用人群有普通感冒和流行性感冒的儿童。氨咖黄敏胶囊一般用于治疗感冒和流感引起的喷嚏和头痛,具有良好的解热、镇痛作用。如需使用此药,必须在医生指导或说明书下服用。如果患者在服用药物期间三天之后没有得到改善,需要停止使用,并告诉医生重新调整治疗计划。氨咖黄敏胶囊的副作用一般不大,部分患者服药后可出现轻度头晕、乏力、厌恶等症状大多可以自行恢复。氨咖黄敏胶囊一般用于缓解普通感冒和流感引起的肢体疼痛、鼻塞等症状。也有解热镇痛作用,但服药期间最好不要饮酒。如果与其他感冒药合用,可能会出现副作用服药前最好咨询专业医生。氨咖黄敏胶囊通常用于治疗感冒。感冒时一定要注意多喝水,多休息。因为感冒时能量消
    圆心大药房
    3022023-09-04
  • 磷酸奥司他韦颗粒哪个牌子好

    磷酸奥司他韦颗粒可以选择达菲与可威品牌,这两种品牌都是正规厂家生产的药物,其药物质量与性能都有所保障,因此受到了很多患者推荐与好评。目前这些品牌都已经经过了相关部门审核批准,资质证书都是有据可查的。其实无论患者选择哪个品牌的药物,虽说成分会有一些差异,但是治疗效果并不会有太大差异。磷酸奥司他韦颗粒在临床上主要用于治疗甲型和乙型流行性感冒,一种对抗流感病毒常用药物。颗粒制剂和其他剂型具有一样的功效,但是颗粒剂型相比胶囊剂型来讲吸收更要迅速。该药物目前已经成为临床上治疗甲型与乙型流感病毒的首选药物,能够减少重症流感的发生率,还能够缩短流感病程。需要注意的是患有各种慢性疾病比较严重的患者,例如心脏病
    圆心大药房
    17982023-08-31
  • 磷酸奥司他韦颗粒价格多少

    磷酸奥司他韦颗粒目前在市场上的零售价格在60元到120元左右,该价格只是一个大概价格范围具体价格,没有统一标准,所以不能够一概而论。药物的具体价格和当地消费水平有一定关系,而且和药物的包装规格也有一定关系,如果在经济比较发达的城市购买这种药物,价格就会昂贵很多,如果在经济比较落后的城市购买这种药物,价格就会便宜很多。并且不同的包装规格大小也会影响到药物的价格。磷酸奥司他韦颗粒是一种抗病毒类药物,作用于一岁、一岁以上及成年人所出现的甲型与乙型流行性感冒。该药物针对于甲型与乙型流感具有显著治疗效果,不仅能够治疗甲型和乙型流行性感冒,而且还能够起到预防作用。该药物仅仅在用药期间可以起到预防流感的作用
    圆心大药房
    5912023-08-31
  • 磷酸奥司他韦颗粒好用吗

    磷酸奥司他韦颗粒好用,针对于治疗和预防甲型与乙型流行性感冒具有显著效果,但是由于患者个人体质不同,而且对药物的吸收快慢有所不同,所以具体治疗效果可能会有一些个体差异。当患者对药物比较敏感的情况下吸收就比较快,那么见效时间就会很快,当患者对药物不太敏感的情况下,吸收就会很慢,那么见效时间也会随之变慢。磷酸奥司他韦颗粒能够通过阻止病毒从被已经感染的细胞当中释放出来,进而能够减少甲型或者是乙型流感病毒传播的速度。针对于一岁以及一岁以上的儿童和成年人都适宜使用,不仅可以起到治疗作用,而且还可以起到预防作用,但是仅仅是在用药期间可以发挥流感预防的功效,这种药物不可以取代流感疫苗。该药物的药效通常可以维持
    圆心大药房
    3792023-08-31
  • 磷酸奥司他韦颗粒副作用

    磷酸奥司他韦颗粒在临床上常见的副作用就是部分成年患者服用药物以后可能会出现头晕、恶心、支气管炎以及呕吐等不良反应。另外有些儿童患者服用药物以后可能会出现结膜炎、呕吐、耳痛、腹痛等症状。但是一般情况下这些症状并不太严重,不会影响到患者继续服用药物,也不需要做其他处理方式,如果症状持续加重或者持续没有得到缓解的情况下,要及时到医院就诊。磷酸奥司他韦颗粒在临床上主要用于治疗甲型和乙型流行性感冒,针对于感染甲型与乙型流感病毒而导致的患者所出现高热、肌肉酸痛、流鼻涕、咽喉肿痛以及干咳等症状,可以遵医嘱使用该药物治疗。另外该药物还能够起到预防流感的作用,但是不可以取代流感疫苗。针对一岁、一岁以上儿童以及成
    圆心大药房
    5082023-08-31

72小时最新

妙手买药

妙手皮肤科医患交流群

妙手医生

妙手医生App

微信公众号

微信公众号