欢迎光临妙手医生大药房! 注册
网站导航 互联网药品交易服务资格证书编号:粤C20150017
手机版
  • 扫一扫

    扫一扫
    妙手购药更方便

  • 扫一扫

    扫一扫
    下载妙手医生

首页 > 用药问答> 其他> 氨咖黄敏胶囊正确服用方法

氨咖黄敏胶囊正确服用方法

圆心大药房

发布时间:2023-09-04阅读量:876次阅读
温馨提示:以下内容是针对圆心大药房网上药店展示的商品进行分享,方便患者了解日常用药相关事项。请患者在用药时(处方药须凭处方)在药师指导下购买和使用。

氨咖黄敏胶囊正确服用方法一般建议温水整体服用。氨咖黄敏胶囊是一种抗感冒药,如果患者吞咽胶囊有困难,也可以打开胶囊,用温水服用粉末。氨咖黄敏胶囊含有对乙酰氨基酚咖啡因和人工牛黄、马来酸氯苯那敏等成分,能起到一定的解热镇痛缓解鼻塞的作用。而且还能够缓解打喷嚏,流鼻涕等症状。但需要注意的是,如果患者是严重的,肝肾功能不全,最好不要使用,这种药物不适合哺乳期妇女、儿童、婴幼儿、孕妇使用。氨咖黄敏胶囊使用3天无效、如果症状没有缓解,要及时去医院检查。

氨咖黄敏胶囊具有一定的解热作用、镇痛抗过敏作用,主要适用于普通感冒和流行性感冒。这种药的主要成分包括对乙酰氨基酚,解热镇痛药、镇痛、抗炎的功效。咖啡因,中枢神经系统兴奋剂可以暂时赶走睡意,恢复精力。马来酸氯苯那敏,一种具有抗过敏作用的抗组胺药。以及人工牛黄,中药具有清热解毒化痰的功效。

由于氨咖黄敏胶囊具有上述功效,主要适用于缓解普通感冒和流感引起的相应症状,如流鼻涕等、鼻塞、咽痛等。

需要提醒的是氨咖黄敏胶囊需要在专业医生的指导下规范使用,患者应避免盲目使用,以免引发肝病、肾损害等不良后果。  

以上内容仅供参考

相关资讯

更多>
  • 服用氨咖黄敏胶囊为什么不能饮酒

    服用氨咖黄敏胶囊为什么不能饮酒

    视频内容:氨咖黄敏胶囊是一种常用感冒药,为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基苯酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10 毫克,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻
    妙手医生
    2639 2019-11-24
  • 氨咖黄敏胶囊含有青霉素吗

    氨咖黄敏胶囊含有青霉素吗

    视频内容:青霉素是抗菌素的一种,是能破坏细菌的细胞壁并在细菌细胞的繁殖期起杀菌作用的一类抗生素。而氨咖黄敏胶囊每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡 因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。可以改善感冒引起的鼻塞
    妙手医生
    2800 2019-11-29
  • 氨咖黄敏口服溶液有什么危害

    氨咖黄敏口服溶液有什么危害

    视频内容:氨咖黄敏口服溶液危害轻微,主要副作用就是有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。氨咖黄敏口服溶液为感冒用药类非处方药药品。需要注意的是该药与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危
    妙手医生
    2529 2019-09-04
  • 氨咖黄敏口服溶液是什么药

    氨咖黄敏口服溶液是什么药

    视频内容:氨咖黄敏口服溶液为感冒用药类非处方药药品,氨咖黄敏口服溶液适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。该药为复方制剂,含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏
    妙手医生
    2409 2019-09-01
  • 氨咖黄敏口服溶液的用法用量

    氨咖黄敏口服溶液的用法用量

    视频内容:氨咖黄敏口服溶液口服1~4岁儿童,一次2.5ml;5~9岁儿童,一次5ml;10岁以上儿童一次7.5 ml -10ml。均一日3次。氨咖黄敏口服溶液适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、
    妙手医生
    2504 2019-09-02
妙手买药

妙手皮肤科医患交流群

妙手医生

妙手医生App

微信公众号

微信公众号