圆心大药房
氨咖黄敏胶囊属于临床常用的复方感冒药,主要成分是对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏和人工硫磺都是对症药物,可以缓解普通感冒和流感引起的发热、头痛、四肢酸痛等症状。严重肝肾功能不全患者孕妇禁用、哺乳期妇女慎用。前列腺肥大、青光眼患者和老年人慎用。用药3-如果7天内症状没有缓解,就需要咨询医生或药剂师。服药期间不要饮酒或含酒精饮料,也不要同时服用其他与本品成分相似的感冒药。
氨咖黄敏胶囊可用于治疗流感,但对于流感患者,还需要奥司他韦胶囊进行抗病毒治疗,可缩短患者病程,减少流感引起的并发症。也可用于治疗普通感冒。但对于普通感冒患者来说,如果咳嗽、发热等症状持续存在,就要警惕可能会出现一些并发症。如肺炎等,这种情况就需要去医院进行检查。
在用药过程中,要做好相应的生活方面的工作,有规律的生活作息,尽量不要过度疲劳,尤其是尽量选择一些清淡易消化吸收的食物。氨咖黄敏胶囊可以改善呼吸不畅等症状,可以达到一定的抗炎镇痛作用,还可以缓解头晕头痛的症状。然而,每个人的严重性的病情不同,所以平时用药的时候,一定要遵医嘱合理用药。
妙手皮肤科医患交流群
妙手医生App
微信公众号
互联网药品交易服务资格证书编号:粤C20150017 ICP备案号:粤ICP备14102178号
Copyright © 2010-2018 广东恒金堂医药连锁有限公司版权所有